«Помнить, чтобы жизнь продолжалась» Час памяти
22 июня - День памяти и скорби - день, пропитанный болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, чья Родина - Россия, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах.
В преддверии скорбной даты в центральной городской библиотеке для юных читателей из пришкольного лагеря СОШ № 3 прошел час памяти «Помнить, чтобы жизнь продолжалась». Библиотекарь рассказала ребятам о событиях первых дней войны, бесстрашии защитников Советского Союза, подвигах героев, защитивших нашу страну от фашизма, о городах-героях, которые первыми приняли удар немецких войск.
И мало кто знает, какой вклад, какую неоценимую помощь к приближению нашей Великой Победы внесли представители животного мира...
Дети с интересом слушали рассказ о том, как на полях сражений воевали разные животные: лошади, собаки, олени, лоси, верблюды, и даже птицы - например, голуби помогали приблизить Победу. Удивили их и кошки, которые спасали блокадный Ленинград от полчищ крыс.
Ребята узнали о том, насколько важен и ценен был вклад животных в победу Великой Отечественной войны: четвероногие и крылатые бойцы наравне с людьми участвовали в опаснейших военных операциях, доставляли важные грузы, работали минерами и разведчиками, связистами и санитарами. Много интересных историй рассказала ведущая о животных в годы войны. Посмотрели памятники, которые были установлены в их честь.
Животные-герои Великой Отечественной войны были самыми разными, но все они, начиная от мелких голубей и заканчивая крупными верблюдами, сражались и работали на благо Победы… Сколько их погибло в страшные годы войны - не счесть, но, благодаря им, было спасено очень много человеческих жизней!
Так пусть же наша память будет чиста и вечна о тех, кто дал нам право на жизнь, кто подарил нам радость встречать каждый новый мирный день.
Мероприятие прошло в рамках проекта Главы Чувашии О. А. Николаева «Яркое лето Чувашии». Региональный проект направлен на создание насыщенной летней программы мероприятий. Проект стартовал в 2025 году, а в 2026 году был возобновлён с 1 июня. Его цель - объединить культурные, образовательные и спортивные события в единое пространство, сделать их доступными для всех жителей республики, от столицы до отдалённых сёл.
Возврат к списку